Дедушка и бабушка ближе, чем родители...

Моему сыну 3 года, с 1,5 лет с ним сидит моя мама. мне пришлось выйти на работу. и отношения у нас с ним очень изменились. точнее мое отношение к нему, как то я воспринимаю его очень взрослым, разговариваю с ним как со взрослым и хочу чтобы он все делал как надо мне, ну это то я все понимаю стараюсь как то исправить положение. В последнее время пришла к выводу что ему мои мама и папа , т.е. его бабушка и дедушка стали гораздо роднее и ближе чем родители. что с этим делать и как изменить ситуацию в обратную сторону незнаю. Ольга

Ольга

Ольга, чтобы стать ребенку ближе, важно любить его, быть с ним, общаться, интересоваться его жизнью, играть с ним. Попробуйте вспомнить, что было важно вам получать от родителей, возможно, это натолкнет вас на какие-то идеи. Так как сейчас у вас нет доверительных отношений с ребенком, то налаживать вам придется их постепенно. Не ждите, что ребенок будет готов сразу доверить вам все свои тайны. Однако, несмотря на то, что сейчас у вашего сына близкие отношения с бабушкой и дедушкой, ему все равно важно чувствовать любовь, внимание и заботу своей родной матери. Иногда родители пытаются показать свою любовь ребенку через покупку игрушек, однако, для малыша намного важнее быть в контакте, то есть общаться с родителями. Предложите мальчику какие-то игры или почитайте с ним книжку, можно купить пальчиковые краски и порисовать руками на большой белой бумаге. Ребенок получит массу удовольствия от такого контакта с вами.

Смирнова Анна, психолог.