Нет стремления к учебе

Здравствуйте.Моему ребенку 7 лет,он учится во втором классе,но стремления к учебе нет. На уроках он невнимателен,может играть,поэтому по поведению у него всегда-2.И пройденные темы почти что всегда приходится объяснять дома. Инициативы сделать домашнее задание самому нет,ждет меня,а я работаю посменно.Подскажите как мне быть? По характеру ребенок мой-общительный,быстро вступает в контакт,слишком подвижный,друзей много,но постоянных нет,спокойные игры ему быстро надоедают. Ольга

Ольга Ласкова

Ольга, дети, которые идут в школу раньше положенного возраста, нуждаются в поддержке и помощи родителя по крайней мере первые пять лет. Вы можете перевести ребенка в первый класс школы к педагогу, который использует много игровых моментов в обучении. Это поможет мальчику удерживать внимание, а следовательно усваивать материал на уроке. Вы пишете, что мальчик общительный, это значит ему будет несложно адаптироваться в новом классе. Но самое важное - это поддерживать ребенка, верить в него и не ругать за то, в чем он не виноват, ведь по возрасту ему положено много играть! Самостоятельно делать уроки в этом возрасте дети тоже еще не способны - не стоит этого ожидать.

Смирнова Анна, психолог