С какого возраста воспитывать ребенка?

Всем всего доброго!!! У меня вопрос таков, с какого возраста уже нужно начинать воспитывать,к примеру, запрещать лезть в розетки,в те или иные шкафы,по попе там дать,если что наделает, пресекать, чтобы не добивалась всего криками да истерикой! Ну и чмокать, угощать чем-либо,если там чем порадует... В каком возрасте дети начинают это воспринимать???? Илья

Илья Егоров

Илья, дети воспринимают родителей с того самого момента, как их зачали. Ребенок на протяжении всего возраста очень сильно настроен на взрослого, который занимается его воспитанием. Мне не очень понятно, что вы подразумеваете под словом "воспитывать". На мой взгляд, задача родителя любить ребенка, обеспечить ему безопасность и создать условия для его развития. Поэтому любить, чмокать и угощать можно без ограничений, столько, сколько готов взять ребенок, а главное делать это просто так, без условий. Обеспечить безопасность можно, если вы не допускаете ситуаций, с которыми ребенок справиться не может, и учите поведению в тех ситуациях, которые ребенку по силу. Лазить в шкаф можно, если это не опасно для ребенка и семейного бюджета, во всех остальных случаях шкаф - достойная исследовательская площадка, поддерживающая и развивающая любознательность ребенка. Истерики важно не присекать, а выдерживать, тогда ребенок не будет их использовать. Попу использовать только по назначению (то есть сидеть и какать)!

Смирнова Анна, психолог