Ребенок не рассказывает о событиях в классе

Ребенок многого не рассказывает о событиях, связанных со взаимоотношениями с одноклассниками. До недавнего времени особых проблем вроде как и не было.Отношения в классе со всеми сверстниками были ровными,а сейчас мне кажется, что его хотят подмять.Как разговорить ребенка? Татьяна

татьяна

Татьяна, прежде всего, я бы очень рекомендовала вам поанализировать собственные мотивы. Зачастую за этим вот желанием "разговорить" ребенка стоит желание контроля над его жизнью. Да, может быть, контроля с целью помочь и уберечь. Но любой контроль вызывает отторжение и желание отгородиться. Любая попытка манипуляции - желание закрыться. А ваш сын сейчас вступает, к тому же, в тот возраст, когда ему важно самостоятельно налаживать контакты со сверстниками, разрешать возникающие конфликты. Отношения подростка с родителями часто становятся менее доверительными, чем со сверстниками, к этому вам стоит готовиться. Однако если ваш сын будет чувствовать доверие с вашей стороны, веру в его силы справиться со сложными ситуациями и отсутствие давления и контроля, он постепенно научится обращаться к вам за советом и поддержкой, тогда, когда она ему, действительно, будет необходима, с его точки зрения, а не на ваш взгляд.

Евгения Лепешова, психолог