Как помочь молодым мамам?

здравствуйте уважаемые психологи! Подскажите пожалуйста, как помочь и чем молодым мамочкам, имеющим детей от 0 до 1 года если у них низкая родительская ответственность или её нет? Чем их замотивировать? Проявляется это в : надолго оставляют детей с бабушками, частое и долгое отсутствие, употребление спиртных напитков и т.д. Спасибо! Надежда

Надежда

Надежда, чтобы ответить на ваш вопрос, важно все-таки понимать, из какой роли вы собираетесь оказывать помощь, просят ли об этой помощи и какие у вас есть возможности ее осуществления. Без этой информации я могу лишь сказать вам, что важно начинать с собственной позиции. К примеру, вы уже сейчас обобщили всех молодых мам диагнозом "низкой ответственности", тогда как у каждой женщины на такое поведении есть свои причины, есть свои личностные проблемы, мешающие эффективно выполнять материнские функции, у кого-то есть непонимание основ детской психологии, у кого-то трудности семейного плана. Начиная помогать, нужно, в первую очередь. встать не на сторону против родителя, а на его сторону. И работать не с мамами в целом, а с каждым человеком в отдельности.

Евгения Лепешова, психолог