Дочь всегда опаздывает

Посоветуйте, пожалуйста. Моя дочь, 17 лет, постоянно опаздывает. Везде и практически всегда. Всё понимает, но любит всё откладывать на последний момент и итог всегда один. Договариваемся по вечерам, что она встаёт раньше, чтобы успеть собраться в техникум,но вставать ей очень тяжело. Порой до ругани доходит, бывает, что поднимаю силой, но она начинает брыкаться и отмахиваться. Причём, не зависит, во сколько она ложится, если ляжет рано, то просыпается ещё хуже. Что же делать? Не хочется, чтобы она эту привычку опаздывать перенесла и во взрослую жизнь. Елена

Елена

Елена, она уже перенесла эту привычку во взрослую жизнь. Я вас прошу еще раз перечитать эту фразу и немного побыть в том состоянии, какое она у вас вызовет. Потому что ваша дочь уже достаточно взрослая, чтобы поднимать ее с постели силой. Потому что пока мы не отдадим ребенку ответственность за его жизнь, он никогда не возьмет ее. Ваша дочь может опаздывать и в полной мере ощущать на себе последствия такого поведения. И только так она либо начнет учиться большей организованности, либо решит, что ее устраивают эти последствия. Только так она научится различать ситуации, когда пунктуальность крайне необходима, а когда можно расслабиться. В 17 лет человек вполне способен сам организовывать свой режим дня и должен это делать, но никогда не сможет этому научиться под пристальным контролем родителей.

Евгения Лепешова, психолог