Дочь тяжело переживает расставание с молодым человеком

Моей дочери 17лет, переживает расставание с молодым человеком,с которым вместе были 3 года, очень тяжело ей сейчас 2 месяца плачет. Молодой человек добился постели, потом сказал что чувства прошли. Она очень ему доверяла, да и мы всей семьей любили его. Не знаю сейчас как ее к жизни вернуть. Одни слезы,ничего не хочет. Кира

Кира

Кира, расставания и потери - это тяжелое эмоциональное переживание, которое требует времени. Выделяют четыре фазы переживания горя или потери: 1. Шок. 2. Реакция. 3. Преодоление. 4. Новые ориентиры. На первой стадии человек как будто не верит в то, что это произошло именно с ним, она длится от нескольких часов до нескольких дней. На второй стадии человек осознает потерю и эмоционально ее переживает. Это достаточно трудный период, как для самого человека, так и для его близких, однако его нельзя перескочить или сделать более коротким, ведь всему сознанию необходимо перестроиться, меняется картина мира, в которой больше нет тех отношений и той близости. В тех случаях, когда человек пытается перескочить этот период, он не может потом вести полноценную жизнь. Эта фаза может длится от нескольких дней до нескольких месяцев. На третьей фазе человек все еще переживает горе, но эмоции и мысли не являются больше такими переполняющими, какими они были во время фазы реакции, и не затрагивают полностью все функции человека. Эта стадия длится около трех-четырех месяцев. На четвертой стадии завершается переживание горя. Хотя нельзя сказать, что душевные раны полностью затягиваются, но в жизни человека появляются новые ориентиры. В любом случае важно вынести из отношений тот позитив, которые они давали. Оставить в своем опыте и багаже то ценное, что в них было. В этом вы можете помочь своей дочери. Грустно, что отношения закончились, но здорово, что они были!

Смирнова Анна, психолог