Говорить ли ребенку о разводе родителей?

Уважаемые психологи, подскажите, как лучше сказать ребёнку о разводе родителей. Папа часто работал и ребенок с детства привык,что папы не бывает по месяцу дома,но девочка очень тревожная и часто плачет,стоит ли вообще говорить ей о том,что родители развелись? Ирина

Ирина Логачёва

Ирина, детям важно знать, что происходит с их родителями, ведь это касается их напрямую. Тревога девочки может быть вызвана отсутствием информации и понимания того, что происходит. Если вы расскажете ребенку, что мама с папой решили жить отдельно, но мама и папа очень любят ее и будут заботятся о ней, то дочка сможет пережить это событие,  не сильно травмируясь. Если вы заметите, что девочке сложно справиться со своими переживаниями, то можете обратиться к психологу. чтобы девочка смогла получить квалифицированную помощь.

Смирнова Анна, психолог