Мальчик ведет себя как девочка

Добрый день! У меня сын (5л) ведет себя как девочка: любит мультики девочек, играет с ними, во всем предпочитает девочек. Как-будто ассоциирует себя девочкой. Рос без отца. Год назад вышла замуж. Называет папой. Мой муж из-за этого напрягается. Говорит, что он воспитан женщинами. Но так и есть. Сын очень смышленый, Добрый. Любит животных. Не любит насилие, пьяных людей, агрессию. Когда муж хочет поиграть с ним в пистолетики, в машинки, не хочет. Не любит пистолеты, машины. Один раз заметила в его рюкзачке розовые заколки, кошелек кукольный. Даже походка не как у мальчиков. Что делать, как себя вести. Мария

Мария

Мария, я не вижу ничего страшного в том, что мальчик дружит с девочками. Вне зависимости от того, кто воспитывает ребенка, у него могут быть личные предпочтения в выборе друзей. Согласитесь, что когда вы его воспитывали, вы не относились к нему как к девочке: не одевали в платья и не завязывали бантики. Поэтому я не думаю, что данный выбор ребенка продиктован особенностями воспитания.

Честно говоря, я плохо понимаю, что так беспокоит вашего супруга. Дети очень разные и они совершенно не обязаны соответствовать нашим идеалам. Само по себе наличие мужчины в вашем доме уже хорошо влияет на ребенка. Независимо от того, любит мальчик играть в машинки или нет, он все равно смотрит на вашего мужа и примеряет его пример на себя. Что-то он обязательно возьмет себе, от чего-то обязательно откажется.
Ваш муж очень поможет мальчику, если найдет с ним общие интересы. Вероятно, это будут не пистолеты и не машинки, а что-то другое, возможно путешествия, или спорт, или резьба по дереву, я не знаю, но уверена, что общее дело можно найти, ведь мир так разнообразен. Если мальчик будет чувствовать, что он интересен и его уважает другой взрослый мужчина, он сам будет тянуться к нему и несомненно сможет многое взять для себя из этого общения.
 Смирнова Анна, психолог