Ребенок очень привязан к маме

Здравствуйте. Мой ребенок стал чрезвычайно агрессивным. Играет только со своими игрушками и только один обязательно в моем присутствии, мне нельзя даже отойти на метр. Неделю назад отлучила его от груди. Думала, что его привязанность ко мне пройдет, в итоге стало только хуже. На любой отказ орет, плачет. Если к нам подходят дети, он их начинает бить. А еще кусается когда что-то ему не нравиться. Больше всего достается мне - руки уже синющие. Что делать, как себя вести. Пробовала уговаривать, говорить спокойно, не помогает, впрочем также как и превышение голоса и рукоприкладство. Хотя с отцом ведет себя более спокойнее, т.к. видит его 4 часа в сутки, остальное время со мной. Заранее благодарна. Светлана

Светлана

Светлана, если я правильно поняла, вы страдаете от того, что ваш ребенок очень привязан к вам. У вас была идея, что если вы завершите грудное вскармливание, то малыш будет меньше в вас нуждаться, однако вы на практике убедились в обратном. Дело в том, что такие маленькие дети, действительно, очень зависят от своих родителей. Согласитесь, такой маленький ребенок не смог бы выжить в этом мире без взрослого, который о нем заботиться. Именно поэтому психически здоровый ребенок будет настаивать на том, чтобы мама была рядом, ведь когда мамы нет, ребенку становиться очень страшно.

Агрессия - это форма защиты, как вы думаете, почему ваш малыш так отчаянно себя защищает, в связи с чем он чувствует опасность, чего он боится? Размышляя на эту тему, можно придти к причине агрессии. Если вы поймете, чего боится ребенок, то сможете повлиять на ситуацию. Второй важный момент, который необходимо проанализировать – это ваши чувства. Что вы чувствуете, когда ребенок агрессивен, когда он требует, чтобы вы были рядом и не уходили от него? Возможно, вы устали от малыша, вам хочется побыть без него, хочется разорвать такую тесную связь с ним. Возможно, вы злитесь на то, что он такой требовательный и прямо-таки «неидеальный» ребенок. Маленькие дети очень чувствительны к переживаниям взрослых, поэтому поведение ребенка вполне может быть реакцией на наши чувства. Я бы рекомендовала вам обратиться за очной консультацией к психологу, для того чтобы более подробно разобраться с вашей ситуации.
Смирнова Анна, психолог