Дочь ничего не воспринимает

Дочь подросток, 15 лет. В пролом году еле закончили 8 класс. Всё лето обещала учиться хорошо в 9-ом, чтобы остаться в школе. Ради этого переехали ближе (3 мин ходьбы). Теперь - с кровати не стянуть, уже не о двойках речь, а чтобы во-время в школу пришла: валяется в кровати, я хожу рядом: Саша вставай, Саша вставай - и так сто раз... Сегодня не выдержала: швырнула кружку в раковину - она возникла на кухне как солдатик, испуганная: что случилось, оделась, умылась беспрекословно, как кофе выпила, я даже не видела, умчалась ко второму уроку. Что делать? Каждый день кружки кидать? Надежда

Наджда

Наталья, непростая ситуация. Вероятно, девочке что-то мешает учиться в школе. То, что девочка отреагировала на разбитую кружку, говорит о том, что она переживает за вас и ваше состояние, это важно, однако не стоит этим манипулировать. Прежде всего, нужно понять, что происходит с ребенком. Такое ощущение, что на данный момент школа нужна больше вам, чем ей, а это означает, что у девочки совершенно нет своей личной мотивации на посещение школы. При этом 9-й класс это достаточно большая нагрузка, и выносить ее без собственного интереса действительно очень непросто. Такое случается, когда родитель берет больше ответственности за жизнь ребенка, чем следует. Например, когда принимаются решения с позиции, как считает взрослый, а не как хочет ребенок. Попробуйте, увидеть, где и когда вы принимаете решение за своего уже достаточно взрослого ребенка. Я рекомендую вам обратиться за очной консультацией к психологу, потому что на мой взгляд вам и вашей дочери необходима длительная работа по изменению отношений, результатом которой будет пробуждение внутренней мотивации девочки к тому чтобы брать ответственность за свою жизнь.

Смирнова Анна, психолог