Сын стал закатывать истерики на улицЗ

Здравствуйте! у нас вот какая проблема сынок стал закатывать истерики причем чаще на улице. если что то не так как он хочет сразу падает и лежит, потом встает и ревет . Не знаю, что делать, не очень хочется применять силу, но на уговоры он идет плохо. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо. Вера

вера

Вера, то, что вы описываете, - достаточно характерное поведение для ребенка данного возраста. Дело в том, что малыш растет и начинает понимать, что ему нравится, а что нет, и соответственно пробует настаивать на своих желаниях. Как вы понимаете, это очень важный навык - настаивать на своих желаниях и интересах. Без этого навыка очень сложно добиваться в жизни поставленных задач и целей. Это не означает, что вы должны подстраиваться под протест сына, ваша задача - выдерживать эмоции ребенка. То есть не начинать самой эмоционально реагировать на его плач. Дайте ребенку право на протест. «Ты злишься, я понимаю, однако нам надо идти домой». Это поможет ребенку понять, что с ним происходит, почувствовать, что вы его понимаете, и затем уже подчиниться вашему решению. Помните также, что у ребенка также может быть мотивация для того чтобы идти домой. Если вы расскажете, что ждет ребенка в том месте, куда вы направляетесь, то у него будет собственный смысл подчиниться вам.

 Смирнова Анна, психолог