Интимный вопрос о дочери

Здравствуйте! Моей дочери 5 лет, два года назад я стала замечать, что она проявляет интерес к половым органам, укладывалась на живот и терлась тем самым местом, после череды разговоров она перестала так делать, но оказывается просто сменила способ, теперь трогает там руками. Мои объяснения никак на нее не действуют, она уходит от разговоров. Подскажите как правильно ей объяснить, что не нужно этого делать. Ольга

Почему вы думаете, что этого делать не нужно? Чего вы боитесь? Детская мастурбация достаточно распространенное явление, в этом нет ничего опасного. Ваша родительская задача- следить за гигиеной ребенка, для того чтобы не возникло инфекционное заболевание, не более того. Трогать свое тело, гладить себя и делать себе приятно можно. Запрет на получения удовольствия приведет к тому, что девочка будет стесняться своего тела, нарушится психосексуальное развитие ребенка и приведет в будущем к проблемам с сексуальностью молодой женщины. Ваши объяснения приведут к тому, что девочка будет чувствовать себя плохой, однако вы не сможете остановить позывы ее тела. Я рекомендую вам оставить этот интимный вопрос для самостоятельного решения ребенка. Помните также, что возможно вашей дочери не хватает приятных ощущений. Обратите внимание на то, насколько вы теплы и ласковы с нею, как часто вы ее обнимаете и целуете. Добавьте в вашу с дочкой жизнь какое-нибудь удовольствие, и у нее будет меньше необходимости стимулировать себя.

 Смирнова Анна, психолог