Дочь очень не уверена в себе

Моя дочь очень не уверена в себе, она и внешне выглядит меньше своего возраста года на 2, да и поведение в жизни на тот возраст (сказывается на успеваемости в школе, я стараюсь всегда её поддерживать и развивать уверенность, хвалить, но в какие-то моменты она "садится на шею", а начинаешь что-то требовать или высказывать недовольство - обижается и "закрывается"), не может самостоятельно принять решение, всё время спрашивает моё мнение, как будто ищет одобрения. Общие рекомендации в этом направлении я знаю, но они не помогают. Как ещё можно справится с ситуацией? Анастасия

Анастасия

Анастасия, охотно верю, что общие рекомендации не помогают, но и я могу дать вам только общие рекомендации, опираясь на один абзац текста, который вы написали. Чтобы сказать вам что-то более предметное, мне надо с вами познакомиться и узнать вашу ситуацию более подробно.

Мне бросается в глаза ваше недовольство дочерью, попробуйте изменить мнение о ней у себя в душе. Обратите свое внимание на ее сильные стороны, поверьте в нее. Уверяю вас, это здорово поможет вашей дочери. За более полной и предметной консультацией я рекомендую вам обратиться очно к психологу.
Смирнова Анна, психолог