Дочка не разговаривает с воспитателями

Здравствуйте. Моей дочери 4 года.Она ходит в садик уже 2 года. Но до сих пор не разговаривает с воспитателями. Хотя играет и разговаривает с детьми. Она очень активная. Также она не сразу начинает разговаривать с гостями которые приходят в гости домой к нам. Нормально ли это? Как научить ее разговаривать с посторонними? Диляра

Диляра

Диляра, не совсем понятно, что вы имеете в виду под "не разговаривает". Если дочь избегает контакта с воспитателями, это, конечно, не вполне нормально. Ведь воспитатель - важная фигура в детском саду для ребенка, именно он организует деятельность детей, именно к нему можно обратиться за какой-то помощью. Безусловно, это всегда задача взрослого, тем более педагога - установить контакт. Начинать нужно с того, что вы сами будете устанавливать хороший контакт с воспитателями, видя ваше доброжелательное общение, дочка сама будет больше доверять воспитателям. Безусловно, важно искать причины такого положения вещей - эмоциональная ли это холодность педагогов, слишком авторитарное поведение воспитателей, предвзятое отношение к ребенку и так далее. Нужно понять, в чем же дело. Большую помощь в этом вопросе может оказать психолог детского сада, если такой специалист есть, ведь он может объективно и профессионально оценить ситуацию, посмотрев на нее изнутри, в ходе повседневной деятельности в группе.

Евгения Лепешова, психолог