У сына забирают игрушки, а он их не отстаивает

Здравствуйте!Моему сыночку 1,8,меня очень волнует факт, что когда мы гуляем на улице и дети у него забирают игрушку, он отдает и не пытается ее забирать, иногда может чуть заплакать,или если его кто-то обидит (ударит), то он никак на это не реагирует. А последние несколько дней,малыш отталкивает маму, не дает взять себя на руки,обнять,поцеловать,иногда выгоняет из комнаты... Мы 2 недели ходим в группу дневного пребывания, на 2-3 часа он остается без мамы, может,так выражается его обиды, может он чувствует себя брошенным?

Анастасия

Анастасия, если раньше ребенок отстаивал свои игрушки, а теперь нет, то это реакция на детский сад – ощущение себя беспомощным. Если поведение не менялось, то скорее всего это возрастная особенность общения с детьми, которая со временем изменится.

Вы можете помогать ребенку отстаивать его границы, то есть право на игрушку, если чувствуете, что ребенку это необходимо.
Смирнова Анна, психолог