Папа, что лучше мамы?

Здравствуйте!Моей дочери 3,3г.Она очень подвижная, много говорит, но часто не разборчиво,весёлая,в ней много мимики, контактная. Есть в нашей семье вот такая проблема,мой ребёнок меня не принимает или принимает, когда папы нет рядом. Если мы вдвоём,то она слушает меня, охотно играет со мной,просит почитать ей,когда муж дома, то мамы для неё не существует,она даже не даёт себя поцеловать.Я воспитываю более строго, чем муж, он ей многое позволяет (он бывает в командировках,у него ненормированный рабочий день),т.е. то что я не позволяю, папа может позволить.Она папу может ударить,ущипнуть,меня- нет,знает,что мама этого по отношению к себе не потерпит.Например, мы на днях были в больнице втроём,так там только папа разденет,только с ним в кабинет к врачу,хотя со мной процедуры проходят легко,а с папой она паясничает и не даёт их проводить. Мне понятно, что у нас мужем разные взгляды на воспитание,но я чувствую себя плохой матерью,особенного,когда люди в общественных местах удивлённого высказываются,что,мол,папа,что лучше мамы? А недавно мы пошли в сад,так всё стало только хуже.Помогите советом!

Евгения

Евгения, какой вы хотите получить от меня совет? Ваша девочка больше доверяет папе, потому что он готов принимать ее разной. Вы неплохая мама, нет, просто вы строже, чем папа, вот и все. Обычно, бывает все наоборот. Женщина обычно мягче и податливее, чем мужчина. Поэтому, как правило, мать дает ребенку ощущение принятия, а отец оценивает достижения. В вашей семье наоборот. В этом нет ничего страшного. Просто это так. Возможно, вы хотите что-то изменить в ваших отношениях. Но для этого вам надо будет изменить себя. Помните так же, что дети с возрастом меняются и меняются отношения с ними. Вполне вероятно, что на другом возрастном отрезке вы станете девочке ближе, чем ее отец. Смирнова Анна, психолог