Внучка часто игнорирует меня

Переехала к детям . Стараюсь во всём помогать, но внука часто игнорирует меня, редко начинает общение со мной. У неё всегда на первом месте другая бабушка, которая живёт не близко, но общалась чаще меня. Меня мучают разные мысли. Девочка очень любит папу.Однажды он сравнивал, кого ребёнок больше любит: маму или бабушку. На то полуил ответ - бабушку. Меня это всё настораживает.

Зинаида

Зинаида, вы живете в семье детей и у них будут свои правила и законы. Общение с внучкой не может наладиться моментально, тем более, если вы раньше мало общались. Однако со временем, девочка обязательно подружиться с вами в обе сможете много дать друг другу. Меня насторожила ваша фраза о том, что вы стараетесь во всем помогать. Помните, что излишняя угодливость часто мешает людям. Молодой семье особенно важно видеть, как они сами справляются с различными житейскими проблемами. Я рекомендую вам, найти какое-то дело только для себя, чтобы ваша жизнь не была зациклена на семье вашей дочери. Это поможет каждому члену семьи чувствовать свою независимость в необходимой ему мере. Смирнова Анна, психолог