Как найти подход ко внучке

Как найти подход ко внучке, которая общается с бабушкой по настроению? Не идёт на контакт в присутствие родителей. А в присутствие второй бабушки вообще не хочет даже разговаривать. Я очень переживаю.

Зинаида

Зинаида, речь идет об очень маленьком ребенке. В этом возрасте дети действительно избирательны в общении, однако со временем, найдутся общие темы, и девочке самой станет важно и интересно общаться с обеими бабушками. Обычно детям просто и легко общаться с теми людьми, которые готовы принимать мир ребенка и делиться чем-то своим. Если бабушка с уважением будет относиться к нежеланию внучки общаться, то это будет важным сигналом девочке о том, что бабушка, готова принимать ее такой, какая она есть. А, следовательно, девочка будет чувствовать себя безопасно и сможет доверять бабушке больше, чем раньше. Смирнова Анна, психолог