В последнее время сын стал себя очень плохо вести

Здравствуйте! у меня проблемы с сыном, в последнее время стал себя очень плохо вести. Я ему объясняю что так нельзя себя вести, ругаю, даже наказываю "угол" знает, и на ночь книги не читаю, но он смотрит на меня говорит "мама, я больше так не буду" и 5 минут ребенок золотой, но потом опять поведения плохое....я уже не знаю что делать. Помогите, как себя вести в этом случаи.

Кристина

Кристина, вы не написали, что подразумеваете под плохим поведением. Возможно, мальчик делает то, что ему очень важно сделать именно в этом возрасте, например, много бегать, прыгать, лазить, играть, интересоваться тем, как устроен этот мир, все изучать и пробовать на прочность. Обращаю ваше внимание на то, что если внутри ребенка есть сильная мотивация что-то сделать, то наказания не будут иметь ожидаемого вами эффекта, потому что произвольность ребенка еще очень слабо развита, а внутренние стремления очень сильны. Ваш ребенок просто не может выполнить то, что вы от него ждете в силу возрастных особенностей развития психики. Я думаю, что вам будет проще взаимодействовать с ребенком, если вы поймете, чего именно ваш малыш хочет, и поможете ему это сделать, учитывая ваши семейные правила. Помните так же, что наказания – это сигнал ребенку о вашей нелюбви и отрицании его как индивида. На фоне этого детям особенно сложно развиваться, потому что ощущение, что тебя не принимает мама, действует на них очень разрушительно. Смирнова Анна, психолог