Мальчик не хочет учиться

Подскажите пожалуйста, уже и не знаем как правильно себя вести, у нас мальчик 5 лет, но он совершенно не хочет ничему учиться, забывает элементарное, помыть руки, заправить пастель, ему напоминаешь и только после этого он делает.и так напоминать можно 20 раз в день, и объясняли и ругали и наказывали, никакой реакции нет, такое чувство что он вообще не хочет ничего запоминать или делает все назло. Еще одна проблема он совсем не реагирует на то когда нам плохо, я как-то заболела и прилегал, а он приставал ко мен с играми, я ему объяснила что мне плохо и я должна поспать,НО ОН НА ЭТО НЕ РЕАГИРОВАл и продолжал дергать. а сегодня я облила себе ногу кипятком, было больно, я даже заплакала, а он как сидел завтракал за столом так и продолжал сидеть. Такое чувство что он совсем безразличный ко всему. Мне даже страшно становится, что будет дальше. Подскажите мне пожалуйста, мы с мужем уже и не знаем что нам делать. Заранее спасибо.

Юлия

Юлия, вы ждете от ребенка поведения взрослого человека. Ваш сын еще слишком мал для того, чтобы делать все то, что вы просите. Да, физически ребенок пяти лет способен сам заправить постель и помыть руки, однако, ваши напоминания ему еще очень нужны. Дело не в том, что он не хочет учиться, или хочет вам зла, нет! Просто у него еще не созрели те отделы головного мозга, которые отвечают за удержание инструкции и строгое ее выполнение. Он действительно забывает про эти, казалось бы, простые, режимные моменты и искренне не понимает, почему вы так злитесь. Ведь он просто занят какими-то своими очень важными вещами. Для пятилетнего ребенка очень важно много играть, исследовать мир вокруг себя, развивать координацию своего тела. Именно в этих сферах на данный момент идет активное развитие вашего сына. Именно в игре он может запомнить большой информационный материал, изучить всевозможные природные явления, стать сильным и ловким. Режимные моменты, к огорчению многих родителей, еще долго будут выпадать из поля внимания ребенка, просто по тому, что это для него сейчас не важно. Вы можете злиться и обижаться на малыша, но это только испортит ваши с ним отношения, внесет много непонимания, и будет мешать естественному развитию ребенка. Если вы хотите приучить ребенка к порядку, прежде всего, соблюдайте порядок сами – когда ваш сын вырастит, ему захочется воссоздать атмосферу уюта, которая была в его родительской семье и проблем с порядком у него не будет. Если вам важно чтобы мальчик убирал самостоятельно за собой постель, то придумайте игру или сказку, которая поможет мальчику делать это с удовольствием. Если вы сама научитесь быть внимательной к чувствам своего сына, то в итоге и сын научиться быть внимательным к вашим переживаниям. Все дети, и ваш в том числе, очень переживают за своих родителей, потому что с точки зрения ребенка его жизнь не возможно без родителей. Ваш мальчик не умеет еще выражать сочувствие, не знает, как надо себя вести, когда маме больно. Поймите, что такой маленький ребенок реально не может позаботиться о взрослом человеке – о маме, поэтому ваши ожидания в этом месте неадекватны ситуации. Вы спросили, что делать? Трудно сказать что-то определенное: любить, быть внимательным, стараться разобраться, что чувствует ребенок, о чем переживает, говорить о своих чувствах, а главное доверять ребенку. Все будет хорошо, удачи вам. Смирнова Анна, психолог