Ребенок неделает домашнее задание без присутствия взрослых

Ребенок неделает домашнее задание,без присутствия взрослых,непомогают ни уговоры.ни строгие разговоры. Что делать?

Александр.

Здравствуйте, Александр! Действительно так часто бывает, что если человека уговаривают и заставляют, то его желание что-то сделать самому стремится к нулю. Потому что получается, что больше нужно вам, чтобы сын делал уроки, а не ему, ведь это вы так беспокоитесь и хотите, чтобы он их сделал. Нужно, чтобы это стало нужно ЕМУ, ведь вы наверняка хотите именно этого. Важно понять, почему он не хочет делать домашнее задание. Ему сложно? Не получается, не понимает? У него нет мотивации, так как он привык, что эту мотивацию создают извне, то есть родители? Возможно, в семье недостаточно четко проработана система правил и последствий за их нарушения, вследствие чего ребенок не научился брать ответственность за свои поступки. В зависимости от причины будет ваша дальнейшая тактика поведения. Если ему сложно, помогите сделать домашнее задание или наймите репетитора. Может ему скучно оттого, что в школе не развили познавательный интерес, от учителя тоже многое зависит, тогда попробуйте заинтересовать ребенка предметом. Может, ему веселей будет делать уроки с другом-одноклассником? В этом случае понадобятся четкие временные рамки, иначе они будут только веселиться, например, вы можете дать время по часу на каждый предмет, а они пусть сами решают, как им воспользоваться: сделать все за 40 минут и остальное время дурачиться, или распределить равномерно на весь час. Проговорите последствия, что если они не успевают, то чего лишаться. Лишение должно быть для них значимо. А можете просто мужественно сказать сыну, что домашнее задание – это его ответственность и больше не настаивать на его выполнении. И понаблюдайте, что будет происходить. Вначале, скорей всего, он вообще не будет его выполнять. А когда начнутся проблемы в школе, придется самому выкручиваться. Ведь конечная цель воспитания - научить ребенка самого отвечать за свою жизнь и поступки. С уважением, Анастасия Кондюрина