Мой ребенок стал очень агресивным

Мой ребенок стал очень агресивным, чтобы я непопросила сделать все вызывает у него противоположную реакцию. Нехочу, небуду, не сделаю, делай сама если тебе надо -вот что я слышу каждый раз когда очемто его прошу. Помогите, подскажите чтоделать? Уменя нету больше сил с ним бороться.

Инна

Здравствуйте, Инна! Не видя ребенка и имея так мало информации, очень сложно сказать, что происходит в вашей семье. Если вы не будете справляться, вам поможет в этом психолог. Возможно, имеет место неэффективная стратегия воспитания. Вы можете почитать книги Юлии Гиппенрейтер «Общаться с ребенком, как?» и Генри Клауда и Джона Таусенда «Дети: границы, границы… как воспитать у ребенка чувство ответственности». Возможно, ребенок чем-то расстроен, что-то происходит в его жизни, отчего он начал так реагировать. Прояснить это поможет теплый контакт, ваше внимание к его заботам и любовь. Важно, чтобы вы не «боролись», а были с ним заодно, осознавали, для чего нужны ваши требования, ведь конечная цель воспитания – не заставить сделать ребенка то, что вы хотите, а помочь сформировать такой характер, с которым ему будет счастливо житься с самим собой и другими людьми. Возможно, ребенок начинает вступать в подростковый период эмансипации, задачи этого периода – отделиться от родителей, тогда и появляется негативизм и отвержение. Вариантов много, чтобы лучше разобраться в ситуации лучше обратиться к психологу очно. С уважением, Анастасия Кондюрина