Внук стал отличаться драчливостью

Внук ходит в садик 4 месяца. Последнее время стал отличаться драчливостью в кругу семьи, в обществе детей ведёт себя нормальною. С чем это может быть связано? Как лучше на это реагировать? Спасибо за помощь!

Василий

Василий, это может быть связанно с тем, что мальчик удерживает свою злость в детском саду. В детском саду достаточно много правил, и такой маленький ребенок может просто уставать от их выполнения. В таком случае у него есть несколько выходов: сопротивляться правилам садика (если мальчику в садике нравиться, то он не будет этого делать), выражать свою агрессию в другом месте (например, дома), или направлять агрессию внутрь себя (аутоагрессия – болезни или нанесение вреда самому себе). Как вы, наверное, уже поняли, ребенку важно выражать свои чувства, поэтому ваша задача показать, как эти чувства можно выразить, не нанося никому вреда. Например, можно топать ногами, бить подушку, кидать игрушки и так далее. Предложите такие варианты ребенку и поясните, что так злиться можно. В качестве профилактики, я бы вам рекомендовала устраивать дополнительный выходной в среду, для того чтобы мальчик мог отдохнуть в домашней обстановке. Смирнова Анна, психолог