Я срываюсь на детях

Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, я уже не знаю, что делать... У меня двое мальчишек - старшему почти 6, а младшему почти 3, я срываюсь на своих детях и на муже практически без повода, иногда мне кажется, что я даже сама ищу этот повод.... Я постоянно нахожусь в напряженном состоянии, а когда срываюсь (чаще на детях), то оскорбляю, кричу как ненормальная и могу сказать, что я умру от того, что они так себя ведут (точно ненормальная), могу и побить... потом вместе с ними рыдаю и сейчас сижу и реву, как мне научится управлять своими эмоциями... Муж мне пытается помогать, но это очень редко, он постоянно на работе, причем до позднего времени, до 23:00, и выходные - тоже. В садик я еду за ними, пока старший одевается у меня внутри все кипит, младший постоянно убегает. Я как сумасшедшая между группами ношусь. Потом старшего отвожу на спорт.тренировки, младшего - к свекрови, на работу, потом их забираю и домой. После моих идиотских срывов я понимаю, что ведь в принципе ОНИ НИ ЧЕГО ПЛОХОГО НЕ ДЕЛАЮТ!!!! Они золотые дети)))) я вот идиотка какая-то(((( не прибрали за 10 минут в комнате - начинаю орать, медленно одевается - начинаю орать, неаккуратно покушал - кричу , не так бегает - тоже крики, Я поймала себя на мысли, что я спокойно разговаривать- то не умею. Дети меня начинают боятся, когда очень сильно кричу. Старший начинает плакать и просит успокоиться, но я не могу и начинаю еще больше раздражаться... Я каждый раз себе обещаю, что так не буду. Как то пару раз у меня получалось быть хорошей и доброй мамой, и я видела, как светятся СЧАСТЬЕМ ГЛАЗА МОИХ МАЛЫШЕЙ, но почему опять сорвалась!!!!! Сейчас у меня особенно напряженный график - учеба, мне приходится ездить почти за 100км через день, уезжаю я в 12:00, а приезжаю я в 21:00. Я очень хочу быть ХОРОШЕЙ И ДОБРОЙ МАМОЙ.

Татьяна

Татьяна, конечно, в одном письме невозможно решить все ваши проблемы. Ситуация сложная. Вы большая молодец, что адекватно оцениваете свое эмоциональное состояние. Однако важно понять, почему вы так напряженны. Конечно, воспитание двух детей отнимает много сил, тем более если вы еще занимаетесь своим образованием. Попробуйте обратить внимание на свои чувства. Вот вы одна идете в детский сад: что вы чувствуете? А что чувствуете, когда сидите одна дома? Обратите внимание на то, что одно и то же дело можно делать с разным чувством. Например, можно радоваться первым признакам зимы, а можно быть раздраженной из-за холодной погоды, или можно с удовольствием готовить ужин, а можно чувствовать себя жертвой ситуации, у которой нет права на отдых. Модель поведения, при которой мы все время чувствуем себя напряженной, усваивается нами от наших родителей, обратите внимание, кто из ваших близких так себя ведет. Полезно так же найти другой пример для подражания: человека, который живет расслабленно и получает много удовольствия от жизни. Помните так же, что если на вас как на ребенка в вашем детстве много кричали, то вам будет особенно трудно быть ласковой и внимательной. Много напряжения вызывает у нас установка «быть хорошей мамой». Действуя согласно этому правилу, мы часто не замечаем свою усталость и потребность в отдыхе. Почему нам так важно быть «хорошей»? Например, по тому, что нам непереносимо чувствовать себя «плохими». Но на самом деле в каждом из нас есть и хорошие и плохие качества – так устроен человек и это нормально. Более того, когда мы умеем выражать свою злость и не боимся быть плохими перед кем-то, у нас появляется много энергии, которую обычно мы тратим на удержание своей злости. Дело в том, что злость невозможно удерживать бесконечно, когда-то она начинает выливаться без нашего разрешения. Что и происходит с вами. Татьяна, я настоятельно рекомендую вам выделить время для индивидуальной работы с психологом, чтобы разобраться со своими внутренними противоречиями ради себя и благополучия своих детей. Смирнова Анна, психолог