Мне не хочется жить

Здравствуйте. Мне 15 лет,я хотела бы попросить у Вас совета, так как мне больше не у кого его попросить. Дело в том,что мне не хочется жить. Я совсем не чувствую вкуса к жизни,мне безразлично ВСЕ. Меня убивает этот мир,я плохо переношу стрессовые ситуации,в таком состоянии часто причиняю себе боль(режу руки,ноги)и становится легче. Моя мама живет отдельно с отчимом,я же живу с бабушкой. У нас нейтральные отношения,но доверия нет. Со старшим братом(ему 22 года)общего языка найти не могу, он презрительно ко мне относится, да и я, в принципе, так же.Пожалуйста, помогите мне выбраться из этого состояния... Я не сумасшедшая, мне просто очень плохо...

Ника

Ника, я верю тебе. Действительно очень плохо, когда не чувствуешь вкуса жизни и все безразлично. Что тебе важно сделать прямо сейчас: 1. Позвонить на телефон доверия и рассказать о своих чувствах. Вот один из них: 8-800-2000-122 звонок бесплатный. Я не знаю где ты живешь, можно найти в интернете и другие номера, если по этому не получиться дозвониться. 2. Тебе важно найти психолога, с которым ты смогла бы регулярно общаться. Работа с психологом поддержит тебя в стрессовых ситуациях и поможет найти силы для твоей непростой жизни. Скорее всего психолог есть в твоей школе, если нет, то ты можешь спросить у завуча или директора школы, они точно знают контакты психологов в твоем регионе. 3. Важно найти любого взрослого, с которым ты могла бы делиться своими проблемами. Возможно, тебе кажется, что среди твоих знакомых никого нет, кому ты могла бы доверять. Постарайся посмотреть на ситуацию шире. Например. Это могут быть родители кого-то из твоих друзей, или одна из учителей, которая тебе более менее приятна, или тренер или руководитель кружка, кто-нибудь с кем ты могла бы поговорить. Ника, если ты все это сделаешь, то со временем сможешь выбраться из своего состояния. Смирнова Анна, психолог