В классе есть девочка, которая обижает всех

Добрый день. Мой сын учится в 3 классе. И у них в классе есть девочка, которая обижает всех. Были бесежы с родителями, беседы с девочкой, родителей уже приглашали в КДН. Всё бесполезно, она пинает в лицо, тыкает всех ручкой обижает и обзывает. Мы родители уже не знаем что делать наши дети под постоянной угрозой от этого ребёнка. Помогите пожалуйста, посоветуйте как с ней быть, родители мер не предпринимают, это продолжается с 1 класса. Спасибо заранее. С уважением Елена.

Елена

Здравствуйте, Елена! Мне понятно ваше беспокойство о безопасности своего ребенка, но, к сожалению, работать необходимо с самой девочкой и ее родителями, причем возможно не только психологу, а может и психиатру. Просто так, из вредности ребенок никогда не станет агрессивным, что-то происходит в их семье, девочку можно только пожалеть. В школах обычно есть психолог, он должен работать с такими детьми, но дело в том, что невозможно «исправить» ребенка, если ничего не поменяется в его семье. Все, что будет делать психолог, уйдет «в никуда», если вечером ребенок снова погружается в ту же среду, благодаря которой поддерживается такой паттерн поведения. Если вы знаете родителей девочки, можете постараться поговорить с ними, только без обвинений, посочувствуйте им, вероятно, они сами не знают, как исправить ситуацию, посоветуйте обратиться к психологу. Крайняя мера – перевести своего ребенка в другой класс, но здесь нужно оценить, какая из зол для него будет меньшая – смена коллектива, что всегда сильный стресс, или научиться защищаться от обидчицы?. С уважением, Анастасия Кондюрина