Конфликты с одноклассниками

Здравствуйте! Когда мой сын пошел учиться в пятый класс, класс был собран из разных учеников по профилю. Через полгода у ребенка начались конфликты с одноклассниками в том плане, что он не хотел ходить на всевозможные "стрелки", которые ему "забивали" одноклассники (мальчик не из драчунов). А проблемы начались психологические и вылились в постоянные головные боли, повышение давления. До недавнего времени мы не знали о таких проблемах в школе и пытались его все возможно обследовать у врачей, поили лекарствами. Чисто случайно эта проблема выяснилась. Решили перевести его в параллельный класс (по желанию ребенка), однако, прежние одноклассники стали еще пуще глумиться над ним, обзывать, материть. Морально мальчику очень сложно. Начались проблемы с желудком. Обследовав, выяснилось что все в полном порядке. Вопрос чисто психологический. Должна сказать что с головными болями ранее и сейчас с желудком (были рвота, понос) сын пропустил очень много занятий и своими болячками пытается отлынивать от школы. Объяснения что он будет не аттестован, с просьбой дотянуть до конца четверти и перевестись в новую школу - не помогают. Помогите! как быть?!

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна! Если ситуация не позволяет немедленно вывести ребенка из агрессивной среды (сменить школу), необходимо обратиться к психологу. Когда психологические проблемы начинают проявляться на телесном уровне, это означает, что ситуация действительно тяжелая, требующая немедленной помощи. Психолог поможет разобраться, что в поведении ребенка привело к тому, что он стал «козлом отпущения», как повысить его самооценку, уверенность в себе. Он поможет сыну научиться презентовать себя другим людям таким образом, чтобы подобная ситуация не повторилась, а также поможет вам наладить отношения с сыном, чтобы он в будущем не скрывал своих проблем. С уважением, Анастасия Кондюрина