Абсолютно не хочет ни чему учиться

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моя дочь, ей 2,7 абсолютно не хочет ни чему учиться. Когда я начинаю ее учить разным словам, она начинает кричать "нет!" если я ей читаю или показываю что то, что она могла бы повторить, она тоже злится, просит меня ни чего не говорить. Подскажите, что делать.

Елена

Здравствуйте, Елена! Ваша дочка еще очень маленькая, мотивации к учебе в таком возрасте не бывает, вы сможете ее чему-то научить только через игру, через то, что ее увлекает и интересует. Словарный запас ребенок наберет очень быстро сам, без всяких специальных повторений, достаточно разговаривать с ней, объяснять то, что происходит вокруг, комментировать ее и свои действия во время игры, читать книжки. У вашей дочки сейчас как раз сенситивный период развития речи, она «впитывает» все, что связано с речью, так что специально что-то заставлять делать ее не имеет смысла. К тому же ребенок сейчас не понимает, зачем ему нужно это все повторять, а настаивая, вы не учитываете ее желания, отбиваете всякое желание что-то делать и, в результате, портятся ваши отношения. Подумайте, что вам важнее – заставить ребенка делать то, что ему неинтересно, чтобы она была «примерной ученицей» (в 3 года!) или чтобы она росла любознательным ребенком, знающим, что мама понимает ее? С уважением, Анастасия Кондюрина