Сын либо спит, либо играет в компьютер

Добрый день! Мой сын не хочет учиться, вернее он добросовестно каждый день ходит в школу. Но при этом он не делает домашних заданий, хотя каждый вечер утверждает обратное.О н не гуляет по улице, секции и кружки его тоже не интересуют. Дома он либо спит, либо играет в компьютер. Ни какие меры воздействия не помогают. Что делать не знаю, учится - то сын в 11 классе...

Анжелика

Здравствуйте, Анжелика! Ваш сын уже взрослый молодой человек, самостоятельно регулирующий свою жизнь. Все что вы могли для него сделать, вы уже сделали, когда он был моложе. Сейчас вы можете лишь поддерживать его в его решениях, сочувствовать ему, но не контролировать его жизнь. Самое лучшее сейчас – не портить ваши отношения, оказывая давление на него, этим вы ничего не добьетесь, от того, что вы будете говорить, что надо учиться, желания и понимания у него не прибавится. Вы можете только попытаться стать ему другом, дав ему свободу самому распоряжаться своей жизнью, самостоятельно набивая шишки. Поверьте в него, поверьте, что он не пропадет от того, что вы перестанете опекать его и его будущее, скажите ему об этом и займитесь своей жизнью – увлечениями, работой, взаимоотношениями с мужем, друзьями. Ваш сын будет вам благодарен и, возможно, научится быть ответственным, приобретет интерес к чему-либо, ведь пока нет свободы выбора, нет и интереса. С уважением, Анастасия Кондюрина