Не хочу в садик!

Здравствуйте! У меня такая проблема! Ребёнок ходит в сад, каждое утро начинается со слов: Не хочу в садик! Я объясняю, что там весело, много игрушек, песен, стихов и т.д. Соглашается, идёт, в садике золотой ребёнок, не слышно, не видно, но вечером я его забираю и не узнаю его: от самого порога садика до дома истерика. Ничего нельзя сделать, по полу катаемся, в магазине с истерикой что-то требуем. Такого нет, когда он дома. Может что-то его угнетает в садике?! Он там какой-то замкнутый, а дома активность с агрессией!

Валентина

Здравствуйте, Валентина! Видимо это кризис 3 лет, когда ребенок начинает отстаивать свои границы, отделять себя от других людей путем негативизма, отказа делать то, что предлагают, отстаивания своих желаний. Ребенку в такие моменты тоже нелегко, от вас потребуется много терпения, любви и твердости. Кроме того, вы правы, садик – это тоже определенный стресс, особенно, если ребенок пошел в него недавно. Вы можете почитать литературу, касающуюся кризиса 3 лет, книгу Ю. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?». Истерики будут повторяться, если ребенок в итоге получает, что хочет. Постарайтесь не идти на поводу у манипуляции, но сочувствовать в эти моменты ребенку. Можно сказать: «Да, и правда, обидно, когда не можешь получить, чего хочешь, но сейчас мы не будем покупать это». При защите своих границ важно быть неагрессивным и твердым, любящим. Хорошая книга по воспитанию ребенка Генри Клауда и Джона Таусенда «Дети: границы, границы… как воспитать у ребенка чувство ответственности. С уважением, Анастасия Кондюрина