Сын очень плохо говорит

Здравствуйте! Нашему сыну почти 4 года, а он очень плохо говорит, только слова, вместе их собрать не может. Или говорит на каком-то своем языке. Логопед сказал, что нужно в садик, общение с детьми. Но в садик попасть невозможно, такие очереди. Занимаюсь сама, но пока безрезультатно. А теперь еще стал нервным, все кидает, дверьми хлопает, плюется. Это происходит тогда, когда ему в чем-то отказываешь или запрещаешь. На любое «нельзя» сразу истерика, аж весь трясется, начинает раскачиваться, щипать себя за щеки. Потом успокоится, и начинает все сначала, и так целыми днями. А поскольку он практически не говорит, то у меня тоже появляются сомнения - может быть он и не понимает, что ему говорят? Со стороны все это выглядит, будто он ненормальный, я уже перестала с ним куда-либо ходить. Что делать?

Елена

Здравствуйте, Елена! Вам стоит обратиться за консультациями к невропатологу, лору, психологу (желательно такому, который может провести нейропсихологическое исследование). Можете обратиться в Москве в Институт Коррекционной Педагогики, удобно тем, что принимают бригадами (2 специалиста: невролог и логопед). Также можно обратиться в бесплатные центры психолого-педагогической диагностики и коррекции, в Москве они есть в каждом округе. С психологом вы сможете проанализировать стиль воспитания ребенка, понять, как его улучшить, чтобы избежать негативных поведенческих реакций. Есть простое правило в воспитании – если что-то запрещаете ребенку, то на один запрет должно быть несколько альтернатив, разрешений. То есть, например, нельзя драться, но можно злиться и выразить свою злость по-другому: побить подушку или покричать в нее, порвать бумагу, порисовать и т.д. Возможно, стиль воспитания выстроен таким образом, что приводит к подобным поведенческим реакциям, возможно, это следствие особенностей нервной системы ребенка. Именно поэтому я рекомендую вам комплексный подход. С уважением, Анастасия Кондюрина