Как победить свой эгоизм?

хочу спросить совета: как победить свой эгоизм? уже не знаю, что с собой делать. развесила по стенам листки с огромными буквами про то, что крик или физ.наказание-плохо, ранит ребенка и т.д. сама себя постоянно корю, что я плохая мама. помогает на время, потом опять. мне так от этого плохо и страшно. моя мать всегда придерживалась правила: ну да есть дети и что, это же не повод в чем-то ущемлять свои интересы, у меня своя личная жизнь. мне этого внимания и любви всегда не хватало. я думала: вот в моей семье такого не будет точно. и с ужасом понимаю, что делаю практически то же самое-ору, раздражаюсь на мелочи, могу отшлепать, оттолкнуть. потом смотрю сыну в глаза, ругаю себя, чувствую чудовищем и...опять. если я такая эгоистка, получается, нельзя было мне ребенка заводить..? раз мне он, получается, мешает спокойно сидеть, есть, еще что-то там...на душе и правда очень скверно. очень хочу измениться, но, видимо, не так это просто. получается, но малыми шажками. а я не хочу быть орущей фурией, кот.ребенок скоро бояться будет. да скоро еще и услышу, наверно: мама, не шлепай меня...

Елена

Елена, сочувствую вам, ситуация очень непростая. Когда мы сами не получили достаточно любви и тепла, нам сложно дать это кому-то еще. Первое что вам важно сделать, это перестать ругать себя. Вы в любом случае самая хорошая мама для своего ребенка. Второе, постарайтесь понять, на что возникает ваша злость. Часто мы злимся, когда чувствуем слабость, когда устали, а еще так много дел. Возможно вы злитесь на саму себя за то, что не получается быть хорошей мамой. Будьте к себе снисходительны. Устраивайте себе чаще отдых. Чувствуете, что накатывает злость, остановитесь, прокрутите назад события последних часов, попробуйте понять, что вас так сильно раздражает и почему. Посмотрите в окно, дайте себе пятиминутный перерыв. Очень полезно злость не держать в себе, а выражать. Может помочь физическая активность – уборка или бег или игра в дротики, главное вложите все свои чувства в это действие. В любом случае, я рекомендую вам пройти курс личной психотерапии для того, чтобы разобраться со своими чувствами. Как следствия наладятся отношения с ребенком. Удачи. Смирнова Анна, психолог.