Бабушка или мама?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. К нам скоро презжает бабушка. Она у нас частый гость. Если приезжает в среднем на три месяца потом может уехать на месяц или максимум на два. Раз в год и мы бываем у них в гостях. В этот приезд она хочет забрать с собой моего сына. Ему 2,6(2,7 будет на тот момент). Вот не знаю как поступить. С одной стороны хочу отправить... там все его любимые дяди которые тоже часто приезжают, любимые двоюродные братья, любимейший деда! Там бабуля будет ходить с ним часто по гостям. Водить гулять( на что у меня времени не бывает обычно) Обещала водить на развивалки монтессори и другие. Там большой частный дом. А с другой стороны мама же наверное лучше всего?(хотя бывает я его и ругаю и шлепаю к сожалению) У меня еще есть младший сын. Ему 9 месяцев. Бабуля хочет помоч чтоб я не уставала еще с самого рождения просит разрешения забрать его. Я знаю что с рождение сразу нельзя " отсылать" сына. А вот сейчас вроде и подрос и время прошло и бабулю любит и по скайпу смогу с ним хоть каждый день видиться. И бабуля обещает что чуть что привезет обратно а если все будет ок то примерно месяц полтора.

зухра

Зухра, ответьте себе на простой вопрос: вы действительно так сильно устали, что необходимо месяц или полтора пожить без старшего ребенка? Если нет, то разумеется малышу лучше с мамой вне зависимости от того насколько прекрасен другой мир. На данном этапе развития ребенку необходима мать и только в постоянных отношениях с ней будет формироваться его доверие к миру, а как следствие любознательность, открытость впечатлениям, развитие интеллектуальных и познавательных способностей. Вероятно, ваша мама очень хочет вам помочь, и почувствовать себя нужной. Однако, если вам такая помощь сейчас не нужна, откажитесь от нее, потому что с точки зрения ребенка разлука с матерью на месяц (и даже на три дня) – очень болезненное и травматичное событие. Связанно это с тем, что мышление ребенка еще не способно осознать и принять эту ситуацию как безопасную. Года через три-четыре, я думаю, такие поездки будут возможны и даже полезны для развития ребенка, но не сейчас. Смирнова Анна, психолог