Как привлечь учащихся 6-7 классов к занятиям по кружку краеведения?

здравствуйте уважаемые специалисты!!Меня волнует такой вопрос по моему наболевший - как привлечь учащихся 6-7 классов к занятиям по кружку краеведения? У детей нет никакого интереса, и зачастую они ссылаются на то что им это совершенно неинтересно!Помогите проконсультируйте пожалуйста!!!

миша

Здравствуйте, Михаил! Если я правильно поняла, вы – преподаватель, хотите привлечь на свой кружок больше учащихся? Задача заинтересовать своим предметом – задача педагога. Именно педагог знает все особенности своего предмета и педагогические приемы, особенности его преподавания. Вы можете пообщаться с коллегами из других школ, поинтересоваться, какими приемами пользуются они, поискать соответствующую литературу. Не совсем понятно, какой помощи вы ждете от психолога. Заинтересовать ребенка можно, только поняв, что ему интересно, чем он увлекается и попытаться удовлетворить его интерес, привязав к нему предмет. Можете поговорить с ребятами, поинтересоваться их интересами, может быть провести письменный анонимный опрос или тест с вариантами ответов. Также важна личность самого педагога, можно заинтересовать вначале своей личностью, стать ребятам другом и наставником. Можете почитать книгу Маршалла Розенберга «Язык жизни. Ненасильственное общение», принципы, изложенные в ней, позволяют построить разговор так, чтобы понять душу другого человека и наладить отношения, в том числе с учащимися. С уважением, Анастасия Кондюрина