Дочь совершенно не может играть одна

Здравствуйте. Очень хочется услышать ваш совет . Моей дочке 4 года. Два года первых ее жизни жили в комнате, втроем. Я всецело посвящала себя ей. Мы играли. Гуляли. Занимались, затем она пошла в сад, очень тяжело адаптировалась, так как бабушек-дедушек у нас нет, видела практически только маму (папа работает , виделись только вечерами). Привыкала тяжело. Однако, привыкнув, стала душой компании в садике, ее и воспитатели хвалят, заводилой называют и детишки ее любят, организовывает целые игры с привлечением всех детей и даже воспитателей. за ее общение в садике я спокойна. Однако дома она совершенно не может играть одна, в свои четыре года оооочень редкий случай, когда ребенок может поиграть сам с собой. Ей нужно наше внимание, участие. одобрение. Когда я ей говорю, чтобы поиграла с куклами, будто бы они - ее воспитанники, она говорит. что они не дышат и молчат. неинтересно. Когда рисует, мама должна рисовать с ней. Когда она прыгает на скакалке, я должна считать, сколько раз ...и т.д. я не против общения со своим ребенком. Но иногда хочется заняться и собой. Что делать в такой ситуации. А вторая проблема - это наше неумение убеждать ее сделать что-то, как-то: почистить зубы, принять лекарство. муж нашел выход, мы им пользуемся, но он мне напоминает шантаж, а как иначе, мы не знаем, научите нас, пожалуйста. а убеждаем мы ее так: не хочешь, чтобы мама с папой лечили, разобъешься. придется ехать в больницу и лечиться там. не хочешь собирать игрушки? Мы их выбросим. и т.д.

Ксения

Ксения, я, как и многие другие психологи, рекомендую отдавать ребенка в детский сад не раньше трех лет. Все таки до трех ребенку еще очень важно быть с мамой. Возможно, именно по этому ваша дочь сейчас нуждается в вашем внимании больше чем другие дети. Тем не менее, все время жертвовать собой ради ребенка, не стоит. Это вредно как для вас так и для девочки, потому что внутри вас будет накапливаться злость на ребенка, которую вы в конце концов, так или иначе выльете на девочку. Поэтому старайтесь находить компромисс, какое-то время занимаетесь с дочкой, потом занимаетесь тем, что интересно вам. В конце концов она научится находить себе занятие. Вероятно какое-то время вам поможет компромисс, когда девочка играет рядом с вами, а вы занимаетесь своими делами. В каких-то ситуациях, можно привлекать ребенка в свою деятельность, например, в приготовление пищи или уборку. Чем плохи манипуляции ребенком, которые вы описали? Тем что они посторенны на нманипуляции страхом ребенка и в конце концов перестанут работать и будут обращены против вас самих. Постарайтесь договариваться с девочкой. Лекарства можно подбирать такие, которые нравятся ребенку, а игрушки, можно убирать вместе. Смирнова Анна, психолог