Какой он будет папа?

Здравствуйте. Моему сыну 8 с половиной лет а он уже вовсю размышляет о том, какой он будет папа и сколько у него будет детей.Какие подарки он будет делать своей жене.Он постоянно у меня учится делать цветы из лент,готовить,вязать и.т.п. С его отцом я развелась и уже 4 года мы живем со вторым мужем от которого есть еще 2 детей.Отчима сын называет папой,но на каникулах он бывает у родного отца и знает,что отчим не его"родной папа". Нормально ли такое поведение сына? Еще сын часто стал спрашивать почему я ушла от его отца. Спасибо.

Татьяна

Татьяна, я не вижу ничего «не нормального» в поведении мальчика. То что вы описали несомненно является его своеобразием, возможно, он пытается понять как быть хорошим мужем. Если у него есть идея о том, что вы расстались с его отцом, потому что он был «недостаточно хорошим папой» то, он может пытаться обезопасить себя от такой ситуации, пытаясь предугадать все желания его будущей супруги. Я полагаю, ему будет полезно поговорить с вами на тему, почему вы разошлись с его папой. Постарайтесь объяснить это простым языком. Иногда бывает достаточно рассказать, что взрослые люди часто влюбляются, создают семью, а потом оказывается, что им очень сложно жить вместе, тогда пара расходится и каждый ищет человека, с которым жить будет хорошо и приятно. Часто у детей есть фантазии о том, что они в той или иной степени виноваты в том, что родители разошлись. Важно сказать, что и мама и папа любят его, а разошлись по своим причинам. Смирнова Анна, психолог