На мою дочь стали жаловаться в детском саду

Всем доброго дня! Прошу помочь специалистов в такой ситуации. Моей дочери 6 лет, развитая, активная девочка, хорошо рисует, ходим в театральный кружок. Когда мы только пошли в дет сад в 2года 8 мес., дочке сначала нравилось, потом стала жаловаться на ребят, что ее обижают, обзывают, стукают, не хотела ходить в садик. Воспитатели говорили, что все хорошо, ничего сверхестественного не происходит; мы постоянно болели. Я стала говорить ребенку, что надо давать сдачи по рукам, а с теми, кто обзывает не общаться и не реагировать. В итоге, через пару лет на мою дочь стали жаловаться воспитатели -не могут справиться, не слушается, детей стукает. Я провела беседу, сказала, что буду наблюдать за ней на работе через специальное зеркало, а сама каждый день спрашивала, как она себя вела у воспитателей...Вроде все наладилось, но вскоре, моя дочь при родителях и воспитателях "выбрала момент" и столкнула девоку с высокого колеса. Когда я пришла за ней, мама той девочки начала на меня при всех орать-мол не умею воспитывать, примите меры и т.п.Когда пришли домой, дочка сказала, что она набрала для меня цветов, а та девочка отобрала их и кинула на асфальт, прижав ногами.Я все равно ее наказала-сказала, что это не причина так рассправляться за обиду, сказала, как лучше поступать в таких ситуациях и что благо обошлось, что девочка себе ничего не сломала. Уложила ее рано спать и в наказание отобрала ее любимые игрушки на время. Перед девочкой дочь извинилась. А на днях опять:прихожу в сад, родительница ребенка при моей дочери начала жаловаться(уже другая), что мой ребенок толкнула ее девочку специально в живот ногой, а они лечат органы брюшной полости....Воспитатель другой смены начала ее поддерживать, говорить, что моя дочь неоднократно "злорадствовала"перед другими ребятами(обидчиками), что бывает дерется. Я припомнила им, что моя дочь летом была в травмопункте-вывих, якобы сама упала, что прошлой зимой я нашла ее в саду с шишкой на глазу, и что воспитатели не должны доводить до всех этих вещей, и что объективно я не могу оценить ситуацию-т.к. не присутствую в садике. Вообщем, мне дали понять, что я плохая мать, и родительница при следующем случае пригрозила "писать куда надо". Я пыталась оценить ситуацию:многие дети в нашей группе из не благополучных семей, где семья либо не полная, либо там пьют, либо еще что-то....Однако же дочке от меня снова досталось, даже достала ремень. Я пыталась у нее узнать что было на самом деле, она говорила неправду(как мне показалось)что она случайно задела, что не хотела...Мне намекали, что мы с мужем не умеем воспитывать дочь. Прошу специалистов помочь разобраться, у нас полная семья, оба работаем на хороших работах, но дочку особо не балуем; мы с мужем оба участвуем в воспитании, между собой если ругаемся-то очень редко и стараемся не при ребенке, рукоприкладства у нас нет; дочку редко наказываем-максимум в угол ставим, а тут пришлось дело до ремня довести...

Вилена

Здравствуйте, Вилена! В подобной ситуации было бы полезно обратиться к психологу, заочно сложно сказать, что может быть причиной агрессивного поведения ребенка. В зависимости от причины психолог подберет корректирующие процедуры и даст рекомендации по повышению эффективности стиля воспитания. Важно, чтобы вы могли сопротивляться внешнему давлению, справляясь с чувством стыда, которое вероятно имеет место при оценке вас как «плохой матери». Снижение вашей самооценки может привести к излишней агрессии по отношению к ребенку. На каждый выпад со стороны напоминайте себе случаи, при которых вы гордились собой как матерью. Полезно научить ребенка конструктивным способам общения и решения конфликтов, а также научить социально приемлемым способам выражения злости. Полезно научить дочку адекватному способу выражения агрессии – например, можно порвать бумагу, скомкать газету, побить специально заведенную для этого «злую подушку», покусать и покричать в нее. Злость можно рисовать, лепить, можно устроить войну между игрушками или покидать со всей силы в угол мягкие мячики. Обсудите с дочерью, что ситуации бывают разные и в них можно по-разному поступать. Часто дети ведут себя определенным образом, так как просто не знают, что можно делать по-другому. Вы можете проиграть сценки с игрушками, показав варианты решения конфликтных ситуаций, дать осознать, что реагировать можно по-разному и всегда есть выбор. С уважением, Анастасия Кондюрина