Отлучила ребенка от груди – начались истерики

Добрый день! Прошу помощи, так как просто не знаю что делать..Поведение сына ужасает. Месяц назад отлучила ребенка от груди. Причем сначала мы с ним договорились, что сися устала,а он уже большой и может есть конфеты.(хочю уточнить, что отучала по необходимости--моё психическое состояние и физическое состояние было на пределе, а также настаивали врачи). НО приняв решение, отступать было некуда(да и таблетки выпила-молоко перегорело). Все пошло хорошо! Но через 4 дня началось--- подходит и просит сисю(я ему"мама ударилась и сися болит, а потом что из-за этого и пустая стала, сися здесь, и мама здесь, но молочка нет". Давай попьем коровкиного молочка. Вроде бы постепенно он отвык, с горем пополам. Но вот уже три дня и днем и ночью устраивает истерики--- кричит, падает на колени и бьется головой обо все вокруг. До этого Станислав был спокойным малышом, в отличие от старшего сына. Сегодня ночью кричал и истерил почти без перерыва, а утром 2часа поспал и при пробуждении на мой вопрос почему он кричал и прогонял меня всю ночь ---заявил " сисю дай". Я просто в шоке, он должен был уже забыть. Неужели я неправильно его отлучила и испортила ребенку жизнь!!!!!какая же у него травма !!! и что делать? бежать по докторам?

Наталья Белова

Здравствуйте, Наталья! В первую очередь успокойтесь и не паникуйте, вы - заботливая мама, раз так переживаете за состояние сына, а в таком юном возрасте можно помочь ребенку справиться с травмой, исключив воздействие на последующую жизнь. Отказ от грудного вскармливания в любом случае стресс для малыша, так как процесс кормления дает особый эмоциональный контакт, который разрывается при отлучении от груди. Из письма не очень понятно, отучали ли вы постепенно или все произошло резко. Если резко, то ребенок просто не успел еще привыкнуть к новым условиям жизни, отсюда истерики и агрессия. Когда ребенок требует грудь (особенно ночью), положите его рядом с собой, как если бы вы собирались покормить его грудью, и дайте бутылочку с молочной смесью. Постарайтесь компенсировать отсутствие эмоционального контакта при грудном вскармливании – чаще обнимайте малыша, полежите с ним, улыбайтесь и говорите о своей любви, вашего внимания должно стать больше. Вероятно, ребенок чувствует, что его стали меньше любить, важно своим отношением и действиями разубедить его в этом. Кроме того, будьте готовы к тому, что отлучение от груди не решает проблему усталости и желания облегчить уход за ребенком. С уважением, Анастасия Кондюрина