Дочь боится незнакомцев

Здравствуйте. Моя дочка Женечка настороженно относится к незнакомым или малознакомым ей людям. Дочь начинает громко плакать, прятаться за меня, если с ней пытается заговорить моя случайно встретившаяся на улице знакомая. Подобное поведение случается, когда мы приезжаем в гости к бабушке и дедушке, а у них в гостях ещё какие-то их друзья или коллеги. В детском саду (ходить любит, ходим с 1 года 10 мес.) плачет утром, когда заходим в группу, но стоит воспитаттелю взять ребёнка - тишина. Я вижу как ведут себя другие дети и начинаю думать, что я веду себя как-то не так с ребенком. Помогите разобраться.

Светлана

Здравствуйте, Светлана! Страх незнакомых людей в 2 года – нормальное явление, хоть чаще он и проходит раньше, оставляя в 2 года лишь смущение и стеснение, развитие каждого ребенка проходит индивидуально. Понаблюдайте некоторое время за дочкой. Скорее всего, скоро страх сам сойдет на нет. Не стоит акцентировать на этом внимание, просить девочку не бояться, успокаивать ее и т.п. Так вы можете закрепить эту реакцию. Просто дайте ей необходимое ощущение безопасности и любви (обнимите, переключите внимание на какую-нибудь игру или игрушку), а сами продолжайте общаться, как будто ничего не происходит. Если страх будет сохраняться, обратитесь к психологу. С уважением, Анастасия Кондюрина