Сын делает то, что меня раздражает

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, как выйти из такой ситуации. Моему ребенку скоро 2 года, ребенок был желанный, только ждать пришлось 8 лет, после этих лет ожиданий мне уже не хотелось ничего, но вдруг неожиданная беременность. Рождение ребенка было для меня радостью, после родовый период - стресс, были проблемы с ГВ, изменился гормональный фон (и до беременности были проблемы), я поправилась, обострились хронические болезни, эмоциональное состояние было не стабильно, но со всем этим я справилась во многом благодаря моей маме (мы совместно проживали). В июле этого года мама скоропостижно скончалась от геморрагического инсульта, все произошло на наших с сыном глазах на прогулке. После похорон я эмоционально держалась 2 месяца, а теперь как "прорвало" - я по каждой мелочи срываюсь на ребенка в крик, при этом повторяю просьбу или требования 2-3 раза спокойно - но сын реагирует только на мой окрик или делает с точеность наоборот, могу не сильно ударить, и самое главное я умом понимаю что это не правильно, я отыгрываюсь на более слабом, но как тот алкоголик пьет и кается, так и я кричу, раскаиваюсь и прошу прощения у ребенка, он меня уже боится. Мама была мудрой и терпеливой женщиной, у меня же эмоция сначала летит, а потом логика включается. У невролога я была, препараты пила, результата никого. Семья у нас адекватная, есть муж, папа, бытом я не загружена. Но строить с ребенком отношения не получается, мне не куда уйти когда я "заведена", а он как специально делает то что меня раздражает. Извините за сумбурное письмо, но подскажите пожалуйста как выйти из этого состояния криза с минимальными потерями для себя и для ребенка (к сожалению очно пока к психологу попасть не могу).

Нина

Нина, сочувствую вам, сама часто сталкиваюсь со сложностью контролировать эмоции, поэтому представляю, что вы можете чувствовать. Помочь вашему состоянию можно, для этого надо понять истинные причины вашей злости, раздражения, усталости и так далее. По хорошему вам нужна психотерапия, для того чтобы найти и проработать эти причины. Имейте в виду, что помимо очной работы с психологом, есть возможность получать помощь удаленно, по скайпу или в формате форума. В данном формате я могу только предположить возможные причины вашего состояния. Одна из причин – это ваше переживание утраты. Горевание по потери такого близкого человека, как мама (тем более в случаях, когда она до сих пор выполняла столь важную роль в вашей жизни), может длиться достаточно долго. Ребенок же может раздражать просто тем, что он жив, и радуется своей жизни. В этой связи может быть так же злость на сына, как на виновного в том, что вы не смогли маме во время помочь или еще в чем-то. Я сейчас фантазирую, но возможно что-то окажется похожим на вашу ситуацию. Другая причина – это ваше ощущение слабости и беспомощности в связи с тем, что вы остались без помощи мамы, один на один с житейскими проблемами воспитания ребенка. Третьей причиной может быть ваше чрезмерное старание быть хорошей мамой своему сыну. В таких случаях особенно раздражает любое проявление ребенка, которое ставит под сомнение тот факт, что вы хорошая мама. Чтобы меньше срываться на ребенка, постарайтесь быть более чуткой к своему состоянию, устали – отдохните, чувствуете, что злитесь – найдите способ выразить злость (пробежаться, ударить подушку, написать гневное письмо и так далее). Иногда помогает просто остановиться в состоянии «меня это раздражает, я не могу это перенести» и побыть в нем. Важно не игнорировать свои чувства. Наша немотивированная агрессия возникает в тех случаях, когда мы не замечаем то, что чувствуем длительное время. Удачи вам. Смирнова Анна, психолог