У нас проблемы в общении с ребятами и с учителем

Здравствуйте!Моему сыну летом будет 10 лет,но с самого первого класса(мы сейчас в 3 кл.)у нас проблемы и в общении с ребятами и с учителем.Сын-гиперактивный ребенок,поведение ужас-может уйти с урока если что-то не нравится,может ничего не делать на уроке,дерется.Сейчас еще сдал и в учебе.Я уже перепробовала все,но ничего не помагает.Устала краснеть и выслушивать все,обидно все-таки это мое родное.Сын постоянно скидывает вину на других.Подскажите что делать.у психологов уже тоже были и школа эта уже третья,т.к с одной попросили,с другой ушли сами из-за учителя(невзлюбила)Зарание спасибо!

анастасия

Анастасия, я сочувствую вам, с такими детками действительно не просто. Если у вас действительно стоит диагноз СДВГ, я бы вам рекомендовала искать психологов специализирующихся на работе с такими детьми и школу готовую работать с таким ребенком и учитывать его особенности, вероятно, это будет класс с небольшим количеством учеников. Дело в том, что дети с синдромом гиперактивности очень чувствительны к негативным оценкам, они очень сильно травмируются и обижаются, когда их ругают. Именно по этому, чтобы защитить себя, ребенок пытается найти сторонних виноватых в своей проблеме. Самое главное, что вам необходимо сделать, это сохранить теплые отношения с ребенком. Это бывает довольно сложно, ведь все вокруг его ругают. Однако вы должны понять, что если ребенок не может удерживать внимание, то ругать и наказывать его бесполезно. Представьте себе, что вас ругают за то, что вы не умеете летать. Приблизительно так чувствует себя ребенок с диагнозом СДВГ. Таким детям очень полезны длительные пешие прогулки и противопоказано занятие в игровых видах спорта предполагающих победу и поражение. Смирнова Анна, психолог