Сын стал часто врать

Здавствуйте.Сыну 12 лет. Стал часто врать. Например, говорит, что пошел на тренировку, а сам идет в гости к друзьям. Когда обман выявляется, то плачет, говорит, что больше не будет пропускать тренировки(спортом занимается уже давно и бросать, по его словам, не собирается), не будет врать.Что сам себе говорит, не делать так, но делает. Что это? Безвольность? Не получится ли так, что потом не сможет отказаться от других губительных привычек?

Галина

Галина, попробуйте понять, чего не хватает вашему сыну и чего он на самом деле хочет получить. 12 лет, это возраст, когда общение становится очень важным для детей и если общения с друзьями у вашего ребенка недостаточно, то ему будет сложно проявлять волю и идти на тренировки. Я полагаю ситуация нормализуется, если вы совместно с ребенком пересмотрите его расписание и выделите достаточно время на общение с друзьями. Постарайтесь отнестись к вранью, как к сигналу о том, что ребенок не доверяет вам в решении каких-то своих личных проблем. С помощью обмана ребенок (да и взрослый) пытается избежать негативной оценки родителя. Если вы с пониманием отнесетесь к желанию мальчика пообщаться с другом, то у него появятся внутренние ресурсы для принятия взвешенного решения в отношении своей спортивной карьеры. Смирнова Анна, психолог