Хочу отдать дочку в детсад

Здравствуйте! В феврале нам предоставляют место в садике. Нам тогда будет 1.4.Моя дочка еще не отучена от груди. Подскажите как сделать это менее травмировано, и настроить ее на поход в сад. Т.к. все это время над ней пеклись постоянно 3 человека, мама ,дедушка и бабушка.А при разговоре об укладывании без груди, начинаются слезки.

Анна Сыропятова

Анна, я не могу вам ничего подсказать. На мой взгляд, посещение детского сада противопоказано такому маленькому ребенку. Ваша дочка не сможет понять, почему вы оставили ее в незнакомом месте с незнакомыми ей людьми, она будет очень сильно растеряна и напугана. Такие маленькие дети не способны осознать понятие время, и относится к исчезнувшему предмету, как к исчезнувшему навсегда. То есть она сильно испугается, что потеряла вас навсегда. Вы нанесете сильную психологическую травму ребенку, если начнете посещение детского сада в столь раннем возрасте. По возрасту вашему ребенку подойдут занятия вместе с мамой – это будет достаточный развивающим и социализирующим моментом в жизни вашей девочки. Грудное вскармливание, на мой взгляд, нужно сохранить до тех пор, пока вам и ребенку это доставляет удовольствие. В этом возрасте у ребенка еще очень сильная сосательная потребность и отлучение от груди может привести к появлению таких нежелательных привычек, как сосание пальца. Смирнова Анна, психолог.