Как помочь инвалиду детства и его маме

У сестры сыну 13 лет.Инвалид детства."Тяжелый",не говорящий, почти необучаемый.Вся наша семья очень страдает от этого, но больше всего конечно достается Маше... Ребенку часто требуются процедуры, он и пописать не всегда сам может-катетер ставят. Можно ли как то помочь ей в данном случае?

Владимир

Владимир, очень сочувствую вашей семье и особенно вашей сестре. Действительно, такой «тяжелый» ребенок - это беда, с которой приходится жить каждый день. Если ваша сестра не работает, я бы рекомендовала ей начать трудовую деятельность. Даже если все, заработанные деньги будут уходить на оплату сиделки. Таким образом, она сможет выйти за рамки роли «матери тяжело больного ребенка». Наличие работы дает социальный статус женщине, возможность развиваться и строить карьеру, а, следовательно, дает женщине уверенность в себе и насыщает жизнь другими, часто более радостными красками. Важно так же найти сообщество таких же матерей, для получения регулярной психологической поддержки. Личная индивидуальная психотерапия тоже была бы полезна для вашей сестры. Смирнова Анна, психолог