У меня были прекрасные отношения со свекровью

Здравствуйте уважаемые психологи!Я молодая мама, мне 23 года, моему сынишке уже 9 месяцев. Вот с какой ситуацией я столкнулась. У моего мужа есть сын от прошлого брака, ему 8 лет. Сейчас он не берет его ни на выходные, ни в будни, думаю, что это связанно с появлением в нашей семье малыша. Он сам говорит, что наконец себя почувствовал настоящим мужчиной и понял, что такое когда сын любит. В той семье жена плохо настраивала ребенка, говорила что папа никто, собственно сейчас тот ребенок так и считает. До рождения у меня были прекрасные отношения со свекровью, сейчас она считает, что это я так настраиваю мужа. Она специально привозит мальчика к нам и начинает рассказывать как он скучает, хотя это явно не так. Нашего малыша постоянно с ним сравнивает, а то и вообще делает вид, что не замечает. Я даже не знаю как на это реагировать, очень переживаю, что когда он подрастет она будет то же и ему говорить. Стоит ли вообще говорить малышу, что у него есть брат по папе... и если стоит, то даже не представляю как... я в полной растерянности. Муж вообще считает, что не стоит говорить до наступления взрослого возраста. Помогите.

Ольга

Ольга, не очень понятно, когда, по мнению вашего мужа надо рассказать сыну о брате? Взрослый, это какой: 17 лет или 3 года? Если мальчик присутствует в вашей жизни, то нет ничего страшного, если вы будете называть вещи своими именами. Ваша задача рассказать сыну правду простыми словами и наладить отношения между детьми. Свекровь, контролировать невозможно – она другой человек и что у нее на уме нам с вами не понять. Однако вы всегда можете защитить своего ребенка, рассказать ему свою точку зрения, выбрать подходящий, на ваш взгляд, круг общения для сына. Смирнова Анна, психолог