Дочь заявила, что никого не любит

Здравствуйте!Моей доченьке 5 лет.Проблемы в поведении начала замечать месяц назад.Началось с того,что она заявила,что никого не любит,даже себя.Хотя ранее постоянно говорила,что любит и жить не может без меня.Сейчас говорит,что жить без меня не может,но не любит...Я ее приучаю всегда говорить правду.Теперь она рассказывает абсолютно все!Обо ВСЕХ своих поступках и мыслях.На днях рассказала,что пробовала свой кал,мочу и козявки с носа,и ей это понравилось.Мы были в ужасе!Я пыталась на нее не кричать,объясняла,что этого делать нельзя,но затем начала угрожать,что если ей нравится такая пища,то будет кушать только свои какашки(извините).Затем пугала плохим дядькой,который забирает непослушных деток к себе на воспитание и потом отдает другим родителям.Реация у нее на это ужасная,она начинает истерить,умолять,чтоб не отдавала.Вот.Сегодня вообще сказала,что ночью,когда мы спим она ходила в гости к чужим дядям и тетям...Я ей объяснила,что такого быть не может.И вообще,в последнее время часто вспоминает дела полугодичной давности.Немного о нашей семье.С ее отцом прожили 5 лет,год назад разошлись. сейчас замужем за другим мужчиной,который очень ее любит.Живем еще с моей мамой.Все мы ее очень любим...,но почему вдруг она стала себя так вести,не поймем..Очень боюсь и переживаю.Помогите,пожалуйста.Объясните,серьезно ли это?Спасибо заранее

Диана

Диана, возможно, ваша девочка своеобразным способом реагирует на изменение состава семьи, ведь для ребенка это очень серьезные перемены. В этом возрасте дети начинают осознавать, что мама на самом деле не знает о том, о чем думает ребенок. Делая такое открытие, дети очень часто экспериментируют, подтверждая свое открытие. Я рекомендую вам перестать настаивать на правдивости ребенка. Дело в том, что для пятилеток это по существу не выполнимо. У них такой богатый внутренний мир и так много фантазий, которые они часто не отличают от реальности, что правдивость просто не возможна. Более того, излишняя правдивость даже вредна, ведь тогда мы становимся очень уязвимы, потому что как будто не имеем право на сохранение тайны нашего внутреннего мира. Ни в коем случае не стоит кричать на ребенка и тем более угрожать. Как вы уже, наверное, поняли - ваша девочка восприняла все ваши слова за чистую правду и очень сильно испугалась, а ведь это не так! (Здесь особенно хорошо видно как ваше поведение расходится с тем, чего вы требуете от девочки: вы требуете правду, однако сама обманываете, запугивая ребенка). Я уверенна, что вы не собирались отдавать девочку или кормить ее какашками. Когда вы в следующий раз столкнетесь с фантазиями девочки, просто послушайте их внимательно и скажите, что все это очень интересно. Я полагаю, что вы узнаете много необычного, странного, непостижимого, - скорее всего большую часть этого будут составлять фантазии ребенка, в которые сама девочка верит. Если вас что-то настораживает, то это бывает несложно проверить. Как правило, ребенок 5-ти лет находится постоянно на глазах у взрослых и кто-нибудь обязательно бы заметил, что она увлеченно ест фекалии. При этом в самой пробе своих фекалий нет ничего страшного, можно спокойно объяснить девочке, что так не делают, потому что фекалии это то, от чего наш организм отказался, переваривая пищу, зачем же снова есть то, что организму не нужно, лучше съесть что-нибудь вкусненькое, например, шоколадку. Смирнова Анна, психолог