Как правильно реагировать на капризы и истерики?

Как правильно реагировать на капризы и истерики? Здравствуйте посоветуйте пожалуйста как правильно себя вести, что бы негативное поведение не закрепилось. Дочке 2 года и 2 месяца, всегда отличалась упрямством, уж если что хочет , то хочет и все тут. Например, хочу чтоб кормил папа, а не мама, другой раз наоборот. Хочу музыку и все тут, неважно что папа новости смотрит. Берет криком, измором Самое неприятное, это непонятные желания например, проснулись утром, иду открывать занавески - истерика, "занавески открывать нелья" У нас выбор либо закрывать, либо слушать около часа дикий рев. Унять невозможно, отвлечь уже не получается, обьяснения не помогают, на руки не идет - еще сильней злится и кричит, трясется, краснеет. Ну занавески допустим можно закрыть если есть время на уговоры и т.д. Но бывают ситуации что никак... надо мыться, надо одеваться и все, вот тут совсем тяжело.....она очень быстро заводится если что то не по ее сценарию. Муж и я не самые терпеливые люди на свете, иногда кажется что энергии на все это совсем нету. Закономерностей этих капризов как бы и нету, мы заранее стараемся обойти острые углы, чаще всего это похоже "не так посмотрели, не так подали". Очень любит все что уже было, чтоб все по режиму и все повторялось. Но к сожалению это не всегда возможно именно все так в точности. В общем режим у нее довольно слаженный, все в меру. Когда кричит , когда явный каприз пробовали давать поплакать, игнорировать , говорим ей :"попроси без крика, спокойным голосом", к сожалению редко срабатывает. Если заведется - то надолго Еще немного информации о дочке. Почти всегда утром просыпается без настроения, засыпает долго, спит плохо. Есть продукты которые невозможно уговорить попробовать, например ягоды - не сьела ни одной - ни в каком виде. Мучается запорами. Говорит неплохо, и довольно понятно, 4 слова легко связывает в предложение. Чаще всего мы ее уговариваем, например так: "Тая уже ночка пришла, надо готовиться ко сну. Будем аиболита читать? - ДА только надо зубки почистить, умыться и пижамку одеть. А иногда говорит Нет и покатило..... Доходило раньше вроде того : начинает что либо требовать, а я лицо меняю на как будто что то вспомнила и говорю ей:" ооой а ты видела вытяжку у нас в ванной? Слово вытяжка ей незнакомо - реагирует. А вообще у меня уже кончается фантазия. Как правильно реагировать на такие "козы"? Спасибо

Tatjana Cura

Для начала я бы рекомендовала вам пройти обследование у хорошего психиатра или психоневролога. Важно, чтобы это был хороший специалист, который сможет сделать грамотное заключение. Это необходимо сделать, для того чтобы исключить какое-либо заболевание, которое может проявляться таким способом. Как вы понимаете, корректная диагностика помогает нам понимать, с каким из феноменов мы имеем дело, и, как следствие, как нам на это реагировать. В принципе детям данного возраста действительно бывает важно определенная доля постоянства. Таким образом, мир становится для них понятным и предсказуемым, а в случаях большого количества перемен у них возрастает тревога, с которой парой не так просто справиться. Часто режимные моменты вызывают меньше протеста ребенка, если вы готовите малышку к предстоящим событиям. Например, на пол часа до укладывания спать, вы говорите о том, что скоро будете ложиться, потом повторяете минут за десять, указывая, сколько осталось время на игру, потом, за пять, за одну и только потом переходите к новому режимному моменту. Важно понимать, что для такого маленького ребенка перспектива слушать Айболита, после таких грандиозных дел, как чистка зубов, умывание и раздевание, оказывается невообразимо далекой, а значит недостижимой. То есть вам важно мотивировать девочку на каждое режимное событие. Игра должна сопровождать ваши действия в каждый момент времени. Например, вы предлагаете не умываться, а поиграть с водичкой, не чистить зубы, а намазать их пастой, чтобы вкусно пахло из ротика и так далее. То же самое касается одевания на прогулку. Возможно, какие-то режимные моменты можно убрать, для того чтобы облегчить жизнь себе и ребенку. В ситуациях с открыванием занавесок и им подобным, можно отдать власть ребенку и попросить ее сделать выбор, открывать сейчас занавески или нет. Игнорировать капризы не корректно – игнорирование всегда очень сильно ранит как взрослого, так и ребенка. Просить ребенка изменить тон, то же не совсем верно, даже взрослому сложно регулировать свои эмоции, а такому маленькому ребенку тем более. Если вы оказываетесь в ситуации, когда не считаете правильным удовлетворение просьб ребенка, то просто посидите рядом с ней и посочувствуйте ее горю. Смирнова Анна, психолог