Мой малыш стал хулиганить

Недавно, мой малыш стал хулиганить, а именно, выкидывать вещи в окно, это может быть что угодно: книжки, кубики, кружка, тетрадка, носки, все что под руку попало. Спрашиваю зачем, а он мне говорит, что он "так сильно озорует", для чего озорует, почему, аргументировать не может. Посылала под окно собирать вещи, ставила в угол, ничего не помогает. Каждый раз вижу честные-пречестные глаза и торжественное обещание, что больше так не будет, а через день другой с ново здорово. Осталось только выпороть. Подскажите пожалуйста как не опуститься до порки и решить проблему мирным путём. Заранее спасибо.

Татьяна

Татьяна, порка не поможет! Вы правы пытаясь исследовать, почему мальчик это делает. Однако, ребенок сам, далеко не всегда может объяснить, почему он делает то или иное. Я вам могу предложить следующие версии. 1. Исследование. Возможно, ваш малыш просто исследует как падают те или иные вещи на землю. Что-то будет падать быстро и громко ударяться, а что-то медленно и не прямо вниз, а планируя. Для дошколят характерно подобное исследование окружающего мира. 2. Освобождение. У мальчика может быть потребность от чего-то освободиться, избавиться «выкинуть» . Обратите внимание, не было ли изменений в жизни ребенка, когда что-то появилось в его жизни и чем он не доволен. Это может быть новый член семьи: ребенок, родственник, приехавший в гости, отчим, бабушка. И так далее. 3. Злость. Возможно, ваш мальчик на что-то злиться и таким образом пытается выразить свое чувство. В любом случае, я рекомендую вам, сделать легальным подобное занятие. Поговорите с ребенком, что интересно выкидывать, что он чувствует, когда выкидывает разные вещи. По-выкидывайте что-нибудь вместе. Можно, найти и другие места, где легально можно что-то бросать с высоты и наблюдать за тем, как предмет планирует вниз. Это может быть мост над рекой, в который вы бросаете камушки и листики. Разделите с сыном это приключение, и вы узнаете, почему он это делает. Более того, ваши отношения станут более близкими, и вы лучше начнете понимать друг друга. Смирнова Анна, психолог