Сын боится, что отберут игрушки

Моему ребёнку 3 года, у него нежелание общаться со сверсниками - боязнь, что отберут игрушки. Что делать, нужна рекомендация психолога.

Андрей

Андрей, ваш сын еще маленький. В этом возрасте дети редко играют друг с другом, скорее их игра происходит просто рядом. Не спешите. Пусть мальчик наблюдает игру других детей на расстоянии – это тоже развивает коммуникативные навыки. Обратите внимание, возможно, есть один или два ребенка, с которыми мальчик чувствует себя безопасно, готов открываться и взаимодействовать. Старайтесь больше играть именно с этими детьми. Пусть у мальчика накапливается позитивный опыт общения. Помните так же, что ваш сын имеет право быть интровертом и не обязан виртуозно и эффективно общаться в свои три года. Смирнова Анна, психолог